09.01.2019 | Поступление соотечественников

Здравствуйте! Я, являюсь гражданкой Азербайджана. В этом году планирую поступать в МГУ ИСАА. Имею ли право я поступить на бюджет как соотечественник, если моя мама бывшая гражданка СССР?

Юрий Александрович Мазей

Проректор — начальник Управления международного образовательного сотрудничества

11.01.2019 | Ответ

Уважаемая Зарифа,

Если Вы постоянно проживаете за рубежом и отвечаете критериям п.6 ст.17 Федерального закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24.05.1999 N 99-ФЗ, то Вас могут признать соотечественником при наличии следующих документов:
- копии паспорта (и/или свидетельства о рождении) одного из родителей абитуриента (при необходимости с переводом на русский язык), проживавшего в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
- копии свидетельства о рождении абитуриента, подтверждающего родство по прямой восходящей линии с указанными выше лицами - для потомков соотечественников;
- официального документа, подтверждающего постоянное проживание абитуриента за рубежом (в зависимости от страны - штамп в паспорте, справка из официального органа иностранного государства, наличие записи в национальном паспорте и т.д.).

Вы также можете поступать на бюджет если у Вас имеется вид на жительство в России и вы отвечаете критериям Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о культурном и научном сотрудничестве от 6 июня 1995 г.

Список документов для поступления и даты вступительных испытаний Вы можете найти на сайте Московского университета: https://www.msu.ru/entrance/